首页 > 药品 > 用药指南 > 药师专栏 > 正文
综合
问医生

服解热镇痛药注意“4勿”

2013-01-1639健康网李子浩
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

核心提示:服用解热镇痛药时,注意不能超量服用、不能与某些药联合服用,否则可能适得其反。

  1.勿超量服用  有一部分病人,由于持续或反复发作的慢性头痛,在缺乏医师指导的情况下,长期甚至过量的服用形形色色的止痛药,结果往往头痛不见好转,止痛药的效果反而有减无增。接下来,病人只好增加药量,以提高疗效。这是由于病人对所服药物产生了依赖,出现了“药物滥用后头痛”现象。由此看来,滥用止痛药,结果会适得其反。而且,新近科学家研究显示,服用过量的对乙酰氨基酚(解热镇痛类药物的主要成分),是引起肝衰竭的主要原因;还可诱发炎症和哮喘。为此,专家指出,在服用含有对乙酰氨基酚的药物时,应谨防过量,每天用量不能超过4克。据了解,目前药店中出售的含有对乙酰氨基酚的解热镇痛药很多,如雅司达、康利诺、散利痛、索米痛(去痛片)、百服宁、必理痛、康得等片剂或胶囊,都含有对乙酰氨基酚。专家特别提醒,患者在购买时,应注意阅读药品使用说明书,注意对乙酰氨基酚的含量,以免服用过量。

  2.勿长期服用 如阿司匹林是一种极为常用的解热镇痛药,它主要用于治疗头痛、关节痛、风湿热和活动性风湿性关节炎等疾病。然而如果长期服用,会感到上腹不适,恶心呕吐,用量大时,还会发生胃出血。有的病人对阿司匹林可产生过敏反应,如出现哮喘、皮疹、多形性红斑、血管神经性水肿及剥脱性皮炎等。其中以哮喘最为常见,如再服用会出现肝大、黄疸或急性肾炎等毒性反应;还可损害第八对脑神经,产生眩晕耳鸣耳聋等症状,甚至造成永久性耳聋。一些止痛药(如阿司匹林、氨基比林等)长期服用可造成血液系统的损害。还有一些止痛药长期应用后,可诱发肾乳头癌。由此可见,使用解热镇痛药要慎重,应严格掌握适应证,且服用时间不宜过长,尤其是对年老体弱者更应注意,经免发汗过多出现虚脱。一般使用解热镇痛药的疗程:解热药不超过3日,镇痛药不超过5日,如果超过规定日仍未见效者应找医生咨询,需要长期服用者,应在医生指导下进行。

  3.勿联合用药  阿司匹林既不能与酸性药物维生素B1、氯化铵等合用,以免阿司匹林分解为水杨酸,增加对胃部的刺激性;也不能与碱性药物同用,如小苏打、胃舒平、得乐、陈香露白露片,氨茶碱等,以免尿液碱化,使阿司匹林吸收困难,排泄加快,降低疗效。布洛芬不宜与甲磺丁脲(D860)合用,否则会引起低血糖反应。布洛芬与复方新诺明合用,虽能增强后者疗效,但也增加了毒性反应,故避免联用。消炎痛与阿司匹林不宜合用,一方面阿司匹林会降低消炎痛在胃肠道的吸收,使其作用减弱,另一方面会增强对消化道的刺激。此外,消炎痛还不宜与保泰松合用,否则易引起肾炎,出现排尿困难、少尿、蛋白尿等症状。

  4.禁忌症者勿用  因为此类药物对消化道有明显的刺激作用,可诱发和加重消化道溃疡和出血,故溃疡病患者应禁用。如果肝功能已不正常,肾功能已有损害,此时再服用此类具有不同程度肝肾毒性的解热镇痛药,无异“火上加油”,故肝肾功能不良者禁用。现已证实,妊娠期间滥用解热镇痛药,尤其是早孕期间滥用,可危及胎儿,导致流产、畸胎。妊娠中后期大量应用,也可造成死胎或新生儿体重过低,故孕妇用药应特别慎重。尤其是对已知能引起畸胎,或影响胎儿健康的药物,应当禁止使用。

  (作者:李子浩  工作单位:上海复美益星大药房连锁有限公司  执业药师)

综合
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

保存在桌面 放入收藏夹

请输入你需要发表的评论内容

确定

你的帐号还没实名认证
暂时无法发表评论

我要认证确定

您的评论发表成功!
评论需要审核才能正常显示

确定

在线咨询

(向医生免费提问)
答你所问,名医在线近距离。

相关问题

精彩推荐 网友都爱看 猜你喜欢
  • 科学用药指南
  • 中外医药新闻
  • 医药政策解读
  • 安全用药知识
  • 知名药企动态
  • 连锁药店资讯
药品热文排行 一周健康热点 栏目推荐 热点 百科 养生 疾病 推荐 热门问答

声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2019 未经授权请勿转载 | 网站简介 | 人才招聘 | 联系我们 | 问题反馈