首页 > 药品 > 人群用药 > 女性用药 > 正文
综合
问医生

停用避孕药会脱发可补维生素

2011-06-30新浪健康
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

核心提示:长期服用短效避孕药,如突然停药很可能引起体内激素水平失衡,导致短暂性脱发。

  我听人说,长期服用避孕药,停药会掉头发,真的是这样吗?

  避孕药分为长效避孕药、短效避孕药、紧急避孕药三种。

  长期服用短效避孕药,如突然停药很可能引起体内激素水平失衡,导致短暂性脱发

  这是因为口服避孕药有补充雌激素孕激素的作用,尤其是长期服用短效避孕药的女性,体内雌性激素一般都维持在较高的水平。如果突然停药,雌激素水平下降会引起短暂的激素水平失衡,进而引起脱发

  停用避孕药会短暂需用药可补充维生素

  这样的状况和产后脱发类似,需再用药,只要注意休息并通过身体自身调节可很快恢复正常。建议在服用口服避孕药期间,适当补充一些维生素,停服后还可以通过食来调理脱发现象,比如多摄入豆浆、黄豆等豆制品,或是食用核桃、芝麻、何首乌等,也能促进头发生长。

  其实,健康人每天都有一定数量脱发,只要平均每天的脱发量不超过70根,头发没有变稀疏,一般都算正常。但是大量脱发并持续半年以上,应考虑是其他原因引起的脱发,比如精神压力过大诱发斑秃,或是头皮出油明显,头顶部头发脱落等脂溢性皮炎

(以上内容仅授权39健康网独家使用,未经版权方授权请勿转载。)

(责任编辑:来慧丽 实习编辑:朱燕梅)

综合
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

保存在桌面 放入收藏夹
精彩推荐 网友都爱看 猜你喜欢
  • 科学用药指南
  • 中外医药新闻
  • 医药政策解读
  • 安全用药知识
  • 知名药企动态
  • 连锁药店资讯
药品热文排行 一周健康热点 栏目推荐 热点 百科 养生 疾病 推荐 热门问答

声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2019 未经授权请勿转载 | 网站简介 | 人才招聘 | 联系我们 | 问题反馈