首页 > 药品 > 药品常识 > 用药方法 > 正文
综合
问医生

10种家庭药箱的常备药,值得收藏!

2019-09-03 00:00:03医学界
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

核心提示:今天,我们给大家准备了一份:常备药单。

  人生在世,难免会碰到各种小病小痛。

  用药?用什么药?用药时要注意什么问题?这样的灵魂三问常常也使你感到疑惑。

  今天小编通过整理对比,总结出家庭药箱中应备的10种实惠有效的好药,这些药是可以在各大药店购买的非处方药。

  

  感冒

  普通感冒是上呼吸道感染的最常见类型,多由病毒引起,以鼻病毒、冠状病毒等为主,治疗普通感冒的药物理应有抗病毒作用,然而目前尚无针对普通感冒的特异性抗病毒药物。

  因此,市面上的感冒药多以缓解症状为主,感冒的恢复主要依赖于机体的免疫系统。普通感冒常见的症状有鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽甚至发烧等,这些症状也是机体免疫系统自我防卫的正常表现,如果患者难忍这些症状才需要用药缓解。

  市面上常见感冒药多数为复方制剂,主要含有以下成分中的几种:对乙酰氨基酚布洛芬盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明、氢溴酸右美沙芬、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。

  不同药物成分的药理作用及注意事项:

  对乙酰氨基酚、布洛芬:

  常见解热镇痛药,适用于体温≥38.5℃,有消化道疾病的应选对乙酰氨基酚,慢性肝病者应选择布洛芬。

  盐酸伪麻黄碱

  减充血药,能减轻鼻黏膜充血,使呼吸顺畅,心血管病、高血压者慎用。

  马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明:

  抗过敏药,缓解鼻塞、喷嚏的作用,有嗜睡副作用。

  氢溴酸右美沙芬:

  止咳药,无成瘾性,比较安全。

  盐酸金刚烷胺:

  抗病毒药,仅对A型流感病毒有用,应在发病48h内使用。

  人工牛黄:

  有解热解痉功效。

  咖啡因:

  可对抗氯苯那敏的嗜睡副作用。

  市面感冒药种类繁多,大致分为4类,也可从药名中大致判断:

  复方氨酚烷胺制剂:

  含对乙酰氨基酚(氨酚)、盐酸金刚烷胺(烷胺)、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。

  氨酚伪麻美芬/氨麻苯美制剂:

  含对乙酰氨基酚(氨酚/氨)、盐酸伪麻黄碱(伪麻/麻)、氢溴酸右美沙芬(美芬/美)、盐酸苯海拉明(苯)。

  复方盐酸伪麻黄碱制剂:

  含盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。

  氨咖黄敏制剂:

  含对乙酰氨基酚(氨)、咖啡因(咖)、人工牛黄(黄)、马来酸氯苯那敏(敏)。

  止痛药

  常用的止痛药物可以分为非甾体抗炎药和麻醉性镇痛药两大类,后者目前在主要用于癌症疼痛的治疗,亦可用于术后的短期止痛,但此类不良反应较多,尤其易诱导药物依赖,需在医师和药师指导下用药。

  作为家庭常备的止痛药,通常推荐非甾体抗炎药,也就是对乙酰氨基酚和布洛芬,此类药主要用于轻至中度疼痛。

  常用药物及注意事项:

  对乙酰氨基酚:

  适用于轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。对阿司匹林过敏或不耐受的患者,本品适用。口服一次0.5g,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

  用于止痛不超过5天,不宜长期服用。日剂量超过 4 g 可引起严重肝损伤和急性肾小管坏死,中毒时可给予拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,12h内可达到满意疗效,同时可进行血液透析除去。

  布洛芬:

  也是用于缓解轻至中度的疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、痛经、关节痛、神经痛及肌肉痛。本品镇痛作用与阿司匹林相似,比对乙酰氨基酚强。本品缓释制剂一日2次,每次 0.3g,日剂量不得超过 2.4 g。布洛芬与其他同类药有交叉过敏性。有支气管哮喘病史的患者,可能会引起支气管痉挛。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不宜长期或大量使用,用于止痛也是不得超过5天。

  抗过敏药

  常用的抗过敏药物主要有四种类型:抗组织胺药、过敏反应介质阻滞剂、钙剂、免疫抑制剂。

  其中抗组织胺药是最常用的抗过敏药物,家庭常用的有马来酸氯苯那敏、氯雷他定、西替利嗪。这类药物均为H1受体阻滞剂,对皮肤黏膜过敏反应的治疗效果较好,可用于过敏性鼻炎、慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的治疗。

  常用药物及注意事项:

  马来酸氯苯那敏:

  属于第一代抗组胺药,止痒的效果较强,但一代抗组胺药有使病人嗜睡、乏力这样的不良反应,适合睡前服。只有成人剂型。

  氯雷他定:

  属于第二代抗组胺药,嗜睡、乏力等不良反应较小,一日用药一次,有成人和儿童适用剂型。

  西替利嗪:

  属于第二代抗组胺药,嗜睡、乏力等不良反应较第一代明显减轻,有成人和儿童适用剂型。

  祛痰止咳药

  当呼吸系统受到分泌物、外来物、炎症等刺激时,咳嗽作为人体的一种保护性反射,将呼吸道中的分泌物、外来物咳出体外,或因刺激源引起刺激性干咳。常见的多数咳嗽都是由于痰液刺激,因此止咳需先祛痰。

  常用药物及注意事项:

  祛痰药:

  通常选用盐酸氨溴索和N-乙酰半胱氨酸。盐酸氨溴索为一种黏液调节剂,调节痰液中浆液与黏液的分泌,降低痰液黏稠度,促进纤毛运动,使痰液咳出,是目前较理想的祛痰药。

  盐酸氨溴索应避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。

  N-乙酰半胱氨酸对白色黏痰或脓痰均能起溶解效应,使痰液黏稠度下降,易于咯出。但乙酰半胱氨酸有特殊臭味和刺激性,应用时避免引起支气管痉挛。这两种药都有成人和儿童剂型。

  止咳药:

  通常选用氢溴酸右美沙芬。针对刺激性干咳,氢溴酸右美沙芬是唯一非处方中枢性止咳药,不良反应无呼吸抑制和成瘾性。此药也有成人和儿童剂型。

  腹泻用药

  腹泻可引起脱水和电解质紊乱。一般情况下,轻中度腹泻可适当给予补水、补充电解质、止泻药、微生态调节剂。针对腹泻,病因的诊断尤为重要,特别是严重的腹泻,一定要就医治疗。

  常用药物及注意事项:

  补充电解质药:

  口服补液盐Ⅲ。口服补液盐Ⅲ能补充水、钠、钾、葡萄糖,补液又止泻,能够安全有效地治疗90%以上的各种腹泻,且具有安全性好,是治疗腹泻的一种有效且性价比高的治疗方式。

  止泻药:

  蒙脱石散。蒙脱石散具有层纹状结构及非均匀性电荷分布,对消化道内的细菌、病毒及其产生毒素有固定、抑制作用;同时对消化道黏膜有覆盖能力,保护肠道黏膜。此外,该药不会被吸收入血,安全性较高,成人和儿童均可用药。但是值得注意的是蒙脱石散不可过量服用,否则易致便秘。

  微生态调节剂:

  双歧杆菌、枯草杆菌、布拉氏酵母菌、地衣芽胞杆菌、酪酸梭菌、嗜酸乳杆菌等制剂。此类药物主要是补充生理性肠道细菌,纠正肠道菌群失调;维持正常肠蠕动。此类药物通畅要求在冰箱内保存,用药水温不宜过高。

  便秘药

  治疗便秘的药物主要是泻药,此类药物通过增加肠道内水分、软化粪便或润滑肠道、促进肠蠕动、加速排便来缓解便秘。家庭中可推荐的便秘药有:开塞露(外用)和乳果糖(口服)。

  常用药物及注意事项:

  开塞露:

  常见的开塞露有两种制剂:甘油制剂和甘露醇-硫酸镁制剂。两种制剂药理作用基本一致,能润滑肠道、刺激肠壁,软化大便,使易于排出。使用中需注意开塞露挤入直肠内应保留5-10分钟后再去排便,过早排便不能起到刺激直肠、润滑大便的作用。另外,开塞露并没有治疗便秘的作用,所以不能长期使用。

  乳果糖:

  是一种人工合成的双糖,口服后不吸收入血,在肠道内是一种高渗液体,吸收水分,防止大便硬结,刺激肠道,促进排便。最常见副作用是长期使用引起的排便依赖。

  胃肠胀气药

  治疗胃肠胀气,推荐药物为西甲硅油。

  西甲硅油:

  用于治疗由胃肠道中聚集了过多气体而引起的不适症状如腹部胀气等。其作用机制为纯粹的物理性作用,不涉及化学反应,通过改变消化道中气泡的表面张力,并使之分解,利于气体排出。

  由于西甲硅油口服不被吸收入血,以药物原型排除体外,所以此药的安全性高。针对一些特殊患者也是很安全,孕期和哺乳期妇女均可服用,婴儿也可以使用,可缓解婴儿的肠绞痛症状。

  皮肤止痒药

  蚊虫叮咬时,皮肤瘙痒让人有种抓心挠肺的感觉,炉甘石洗剂作为一剂皮肤止痒药,被皮肤科医生广泛使用。

  炉甘石洗剂:

  主要成分为炉甘石和氧化锌,均具有收敛止痒作用,可用于瘙痒、痱子、荨麻疹等急性瘙痒性皮肤病。炉甘石洗剂不仅止痒效果好,而且安全性高,对儿童和婴幼儿也是安全的。值得注意的是,对于破溃或者有渗出的皮疹,是不能使用炉甘石洗剂去缓解瘙痒的。

  外伤护理

  生活中,人难免会擦伤、划破皮肤等小伤,伤口消毒就推荐碘伏和创可贴。

  常用药物及注意事项:

  碘伏:

  也叫聚维酮碘溶液,属于中效消毒剂。碘伏对于大多数细菌包括霉菌都有杀灭作用,可用于皮肤、黏膜的消毒,也可治疗烫伤、皮肤霉菌感染等。由于碘伏是以碘为主要有效成分的消毒液,不含酒精,因此,伤口消毒时疼痛感较轻。

  创可贴:

  又叫苯扎氯铵贴,由弹性织物胶带和保护性复合垫组成,其中保护性复合垫上附含广谱杀菌剂苯扎氯铵,弹性织物有加压止血作用。使用前,伤口先要经过消毒处理。创可贴要经常换,一般12小时左右换一次。

  抗感染药物:

  如果伤口有脓液考虑存在细菌感染,推荐的非处方药物有两个:红霉素软膏和匹莫罗星软膏。这两个药虽然是抗菌药物,但其安全有效和外用的特点,所以是非处方药。

  晕车药

  对于易患晕动病的人群来说,晕车药是出门必备。常见药物包括茶苯海明、异丙嗪、东莨菪碱等,这里推荐两个药可作为家庭备用药:茶苯海明片和东莨菪碱贴剂,且两药都是非处方药。

  常用药物及注意事项:

  茶苯海明片:

  是苯海拉明与氨茶碱的复合物,发挥抗组胺和镇静作用。用药时机是在出发前30分钟服药,每4小时用药1次。坐车路程较短者,推荐本药。

  东莨菪碱贴剂:

  东莨菪碱是一种颠茄类生物碱。由于贴剂作用时间较长,因此对于路途较长者,推荐使用本药1贴即可。但是,不足之处有:东莨菪碱贴剂用药需在出发前4小时用药;最常见的不良反应是口干。

  此外,小编在这里再推荐两个很实用的医用器材:体温计和血压计。

  体温计最好选择电子体温计,不仅测温快,仅需要几秒钟,而且也比较安全,避免水银体温计不慎打碎时水银对人体的危害,特别是有小孩的家庭。

  针对有高血压患者的家庭,血压计必不可少。《中国血压测量指南》中明确推荐上臂式电子血压计,具体其优势可参考指南,不再赘述。

  总的来说,家庭常备药主要是用于缓解症状,是基于对病症有清楚的判断下使用的。如若对病症程度和病因判断不清时,患者一定要到医院就诊治疗,切不可因小失大,错过治疗最佳时机,影响患者的疾病治疗效果。

  参考文献:

  [1].杨光承等, 实用临床治疗学. 2010, 北京: 北京科学技术出版社. 25,657页.

  [2].徐杵乐, 家庭药箱必备的10种常备药. 康颐, 2017(08): 第70-71页.

  [3].卫生部合理用药专家委员会, 中国医师药师临床用药指南. 2014, 重庆: 重庆出版社. 138,1674页.

以上内容仅授权39健康网独家使用,未经版权方授权请勿转载。
综合
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

保存在桌面 放入收藏夹

请输入你需要发表的评论内容

确定

你的帐号还没实名认证
暂时无法发表评论

我要认证确定

您的评论发表成功!
评论需要审核才能正常显示

确定

在线咨询

(向医生免费提问)
答你所问,名医在线近距离。

相关问题

精彩推荐 网友都爱看 猜你喜欢
  • 科学用药指南
  • 中外医药新闻
  • 医药政策解读
  • 安全用药知识
  • 知名药企动态
  • 连锁药店资讯
药品热文排行 一周健康热点 栏目推荐 热点 百科 养生 疾病 推荐

声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2019 未经授权请勿转载 | 网站简介 | 人才招聘 | 联系我们 | 问题反馈