首页 > 药品 > 药品常识 > 识药辨药 > 正文
综合
问医生

感冒用什么药好?专家告诉你!

2019-02-13 02:01:34医脉通王生成
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

核心提示:感冒是人类最常见的疾病,而“感冒用什么药好”是被咨询最多的问题。一般来说,对于普通感冒,最基本最好的“药物”就是生活调节,如保暖、喝温热开水、少用眼、少用声、注意休息、避免劳累,很多时候不需要用真正的药物治疗,但也不能绝对地说“感冒不需要用药”,其实有些时候也是可以考虑服用合适的“感冒药”来帮助减轻症状。

  市面上卖的的感冒药,大多数是复方制剂,也就是说,往往是由两个或两个以上的药物组成,在选购时,一定要注意了解其成分及药物作用,要根据病人的症状选择具有相应药理作用的治疗成分,且为了减免副作用,尽量选择组分少的复方制剂或单一成分的药物,而不是草率的以为“只要是感冒药即可”。例如仅有鼻塞、流鼻涕、打喷嚏,而无发热头痛、咽喉疼痛的感冒患者,那么选择具有治疗鼻部症状的即可,而没有必要选择含有解热镇痛药物成分(如对乙酰氨基酚)的复方剂。

  感冒药成分复杂,且不同的感冒药里往往有着重复的成分,随意服用两种或两种以上的“感冒药”,可能导致病情不但不会好转,反而会增加副作用,甚至是致死,比如很多感冒药中都含有的对乙酰氨基酚,它是用来退热和缓解疼痛症状的最常用药物,常规剂量使用安全性好,但也要注意控制剂量,一旦超量使用,则有造成肝脏损伤的风险,甚至还会导致死亡。

  除了感冒药中的成分常常被人忽略,其成分的含量更是被更多人从来就没有注意过,这都是不应该犯的危险性大意。

  为了帮助大家了解“感冒药”的真相,以便能选择合适的药物和减免风险,笔者现将比较常用、效果比较好的一些感冒药,做个小结和大家分 享。

  新康泰克(蓝装):主要成分为伪黄麻碱、氯苯那敏,剂量分别是90 mg、4 mg,而在其他感冒药(如泰诺、惠菲芬片)里,剂量通常都是为30 mg、2 mg。可见含有同样的成分,剂量却相差2~3倍,要根据实际情况而选用。

  新康泰克(红装)、泰诺(酚麻美敏片)、日夜百服咛这三个药的主要成分一样,均含有对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬,马来酸氯苯那敏。其中,需要补充说明的是,日夜百服咛的夜片剂含有氯苯那敏,日片剂没有氯苯那敏,那主要是为了减免白天犯困、嗜睡的副作用。“对乙酰氨基酚”在新康泰克(红装)和日夜百服咛的含量都是500 mg,在泰诺(酚麻美敏片)里的剂量为325 mg。伪麻黄碱、右美沙芬在这三个药的剂量均分别为30 mg、15 mg。

  日夜百服咛和白加黑:这两个药的成分作用类型一样,只是白加黑的抗组胺成分不是氯苯那敏,而是苯海拉明。另外,“对乙酰氨基酚”在白加黑的含量为325 mg,日夜百服咛为500 mg,对于发热体温较高的成人感冒患者,可以考虑选用该成分剂量相对大的感冒药。

  感康和快克:成分一样,都是含有对乙酰氨基酚 250 mg,盐酸金刚烷胺 100 mg,人工牛黄 10 mg,咖啡因 15 mg,马来酸氯苯那敏 2 mg。需要特别提醒的是,由中国医师协会呼吸医师分会和中国医师协会急诊医师分会共同制定的《普通感冒规范诊治的专家共识》,其中的“治疗感冒的常用复方制剂组方成分”列表里,写感康无氯苯那敏成分,其实是错误的。

  感冒通片(氯芬黄敏片):本品其组分每片含:双氯芬酸钠 15 mg,人工牛黄 15 mg,马来酸氯苯那敏 2.5 mg。《普通感冒规范诊治的专家共识》里“人工牛黄10 mg”是写错了剂量。

  惠菲宁(美敏伪麻溶液):本品每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬 2 mg,盐酸伪麻黄碱 6 mg,马来酸氯苯那敏 0.4 mg。

  “复方磷酸可待因口服溶液”和“复方福尔可定口服溶液”:其成份作用性质一样,只是成份药名和含量稍有不同。复方磷酸可待因口服溶液其组分为:每 5 ml 含马来酸溴苯那敏 2.0 mg、磷酸可待因 4.5 mg、盐酸麻黄碱 5.0 mg、愈创木酚甘油醚 100.0 mg。 复方福尔可定口服溶液组分为:每 5 ml 含福尔可定 5.0 mg,盐酸曲普利啶 0.6 mg,盐酸伪麻黄碱 15.0 mg 和愈创木酚甘油醚 50.0 mg。

  从上述可知,惠菲宁、复方磷酸可待因口服溶液、复方福尔可定口服溶液相较于比泰诺、日夜百服咛、白加黑少了解热镇痛药物的成分(对乙酰氨基酚)。也就是说,对于有发热、头痛、咽喉痛的感冒患者,可以考虑选择含有热镇痛药物成分的感冒药,否则可以考虑选择不含有解热镇痛成分的感冒药,以帮助减免相应的副作用。

  对于感冒的对症药物治疗,不但不要随意服用两种或两种以上的“感冒药”,一般来说,更推荐尽量选择针对症状的单一成分药物来治疗。要想更精准地选用到针对自己症状的药物,非常重要且关键的一点就是要了解其各成分的药理作用。

  各成分的药理作用

  对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛抗炎作用;口服后自胃肠道吸收,0.5~2 小时血药浓度可达峰值,作用持续 3~4 小时。在感冒药中同类药的还有布洛芬、双氯芬酸钠、阿司匹林,都属于非甾体类药物,其中感冒药的复方制剂以“对乙酰氨基酚”应用最多,因此,也要注意感冒药中即使其成分的药名不同,也要注意减免选用是同类药物的成分。

  盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩上呼吸道毛细血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状,也可以一定程度上帮助流涕、打喷嚏等症状。

  马来酸氯苯那敏为抗组胺药(抗过敏药),可消除或减轻感冒所致的流涕、流泪、喷嚏、咽痒等过敏症状,口服后 15~60 分钟起效,作用可维持 4~6 小时。

  马来酸氯苯那敏、苯海拉明和氯雷他定都是属于抗组胺类药,而氯雷他定对嗜睡的副作用比较少,而复方制剂的感冒药中最常用的氯苯那敏、苯海拉明均有容易犯困、嗜睡的副作用,所以建议服用含有此类成分的患者不要开车,不要高空作业,以免出现意外。

  氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用,口服后 30 分钟起效,作用持续 6 小时。这是强力镇咳药,主要用于干咳,不能用于痰多、痰黏稠的病人,以免排痰能力下降,从而出现痰栓堵塞等情况加重病情。

  咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。

  人工牛黄具解热、镇惊作用,尚有镇痛、镇静、抗炎等作用。

  盐酸曲普利啶是一种具有中枢镇定及抗毒蕈作用的强效 H 受体拮抗剂,通过竞争性、可逆性阻断组织上的组胺受体而消除组胺导致的过敏性反应,如喷嚏、咽痒等症状。

  磷酸可待因是一种阿片受体激动剂,是一种强力镇咳药,能直接作用于延髓咳嗽中枢选择性抑制咳嗽反射。口服吸收快而完全,其生物利用度为40%~70%。一次口服后,约1小时血药浓度达高峰,半衰期约为3~4小时。该药易于透过血脑屏障及胎盘,主要在肝脏与葡萄糖醛酸结合,约15%经脱甲基变为吗啡,其代谢产物主要经尿排泄。这是镇咳作用非常好的药物,但需要提醒的是,2018年6月27日,国家药品监督管理局药品审评中心发布通知指出,可待因用于18岁及以上的成人,禁用于18岁以下的青少年儿童。

  福尔可定是一种中枢作用镇咳药,通过直接作用于延髓咳嗽中心选择性抑制咳嗽,成瘾性比可待因小,在人体内不会代谢产生吗啡。

  无论是磷酸可待因还是福尔可定,都要注意主要用于干咳,而对于痰多的病人则应为禁忌。

  愈创木酚甘油醚是一种祛痰药,口服后刺激胃黏膜,反射性的扩张支气管及降低支气管分泌物粘度,使痰液稀释,从而起到化痰缓咳,本品还具有解痉、抗惊厥作用。常见的副作用是恶心、头晕、嗜睡和过敏。因本品有刺激和扩张血管平滑肌的作用,故禁用于肺出血、急性胃肠炎和肾炎患者。

  金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖。这是抗病毒药物,如果要用,一般建议发病后48小时内开始应用,毕竟目前普通感冒没有特效的抗病毒药物,且这类药物副作用也要特别注意。

  感冒药经过科学配伍制成复方,可帮助解除或改善感冒所致的各种症状,但如果乱用滥用则后患无穷,需引起警惕,因此,熟悉上述的知识点非常重要。

  可能有些朋友注意到了,上面我列出的药物中,没有写到中药(中成药),那是因为中药没有像大家想象的那么简单——笔者认为国人盲目滥用中成药的程度不亚于滥用抗生素。

  辩证施治是中医的精髓,感冒在中医里,分为风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒等多种类型。虽然都是感冒,而很多时候用药是不一样的,不辩证就盲目使用,不但不会好转,甚至会雪上加霜,加重病情,就比如板蓝根、金银花、川贝等常用中成药是用于风热型感冒,而风寒型感冒患者服用时,有可能反而加重病情。因此,笔者在此特别提醒大家,中医特别讲究辩证,不要随意或盲目应用,应在真正是中医专业的医师或药师指导下使用。

  参考文献

  [1]相关药物说明书

  [2]中国医师协会呼吸医师分会和中国医师协会急诊医师分会.普通感冒规范诊治的专家共识.中华内科杂志 , 2012 , 51 (4) :330-333.

  [3]国家食品药品监督管理总局(CFDA). 总局关于修订含可待因药品说明书的公告(2016年第199号). 国家食品药品监督管理总局官网.http://samr.cfda.gov.cn/WS01/CL1706/168283.html

  [4]国家药品监督管理局药品审评中心.药审中心关于征求“含可待因类感冒药说明书修订要求”意见的通知.国家药品监督管理局药品审评中心官网.http://www.cde.org.cn/news.do?method=largeInfo&id=314563

  [5]陈新谦,金有豫,汤光.新编药物学(第16版).北京:人民卫生出版社,2007.

以上内容仅授权39健康网独家使用,未经版权方授权请勿转载。
综合
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

保存在桌面 放入收藏夹

请输入你需要发表的评论内容

确定

你的帐号还没实名认证
暂时无法发表评论

我要认证确定

您的评论发表成功!
评论需要审核才能正常显示

确定

在线咨询

(向医生免费提问)
答你所问,名医在线近距离。

相关问题

精彩推荐 网友都爱看 猜你喜欢
  • 科学用药指南
  • 中外医药新闻
  • 医药政策解读
  • 安全用药知识
  • 知名药企动态
  • 连锁药店资讯
药品热文排行 一周健康热点 栏目推荐 热点 百科 养生 疾病 推荐 热门问答

声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2019 未经授权请勿转载 | 网站简介 | 人才招聘 | 联系我们 | 问题反馈