春运返程高峰期已经结束。春节期间走亲访友、两地温差以及旅途车内空气不流通等都利于病毒的传播,加上人们三餐不继、保暖不够导致抵抗力下降,很容易就引起感冒。本期春运小药箱为您介绍巧用感冒药应付感冒。

声明:以下内容仅供参考,具体用药谨遵医嘱。

春节假期过后当心感冒侵袭

两地温差大旅途多劳累 当心感冒

随着春节长假的结束,返程高峰期也跟着结束,旅途的劳累,加上城市之间温差,昼夜温差大等等很容易感冒。专家指出,春节期间气温多变,人们走亲访友十分辛劳,身体很容易出现抵抗力下降等情况,各种疾病就会趁虚而入。感冒主要是由病毒引起的,春节期间气候干燥,正适宜感冒病毒滋生,传统的拜年习俗为病毒的传播提供了便捷条件。[详细]

—— 【详细内容
春节过后易患感冒类型

备好感冒药 不惧疾病来袭

中成药分类型用药
西药对症下药
  • 利巴韦林喷剂

    参考价格:15.4元。适应症:抗病毒药。用于流行性感冒。喷雾吸入,毒性较低。[详细]

  • 对乙酰氨基酚片

    参考价格:3.2元。经济实惠,缓解感冒症状。如普通感冒或流行性感冒引起的发热头痛等。[详细]

  • 复方阿司匹林双层片

    参考价格:7.4元。副作用较大,用于感冒或流感引起的发热、头痛也用于缓解轻、中度疼痛等。[详细]

  • 酚咖片

    参考价格:8.8元。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。基本跟前两个药差不多,都是缓解症状。[详细]

选感冒药注意六大禁区

肝不好别用扑热息痛

扑热息痛是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地和解充血药或止咳药合用。过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用,或者剂量使用过大,都会损伤肝脏。[详细]

开车别吃扑尔敏

感冒药中最常用的抗过敏成分是扑尔敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流泪、瘙痒等症状。但它有嗜睡的副作用,春节自驾车的乘客就应尽量别吃扑尔敏。[详细]

便秘慎用可待因

止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只推荐用于剧烈咳嗽。有便秘倾向及便秘患者用后可能加重便秘风险,应当慎用。咳嗽较轻时可选择含右美沙芬的感冒药。[详细]

高血压别用伪麻黄碱

含伪麻黄碱和去氧肾上腺素等解充血药的感冒药能减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁用。常用的通鼻喷雾可以迅速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞。[详细]

感冒药最好别混用

同时使用不同的非处方抗感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。有关专家称:“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的药是复方药,可能就不该再用别的药”。[详细]

别看品牌看配方

买感冒药,不要只关注药厂宣传的品牌,要关注感冒药里的有效成分。药店里的西药感冒药成百上千种,但不同品种所含有的有效成分是大同小异的,熟悉这些有效成分比记住感冒药的商品名更重要。[详细]

服用感冒药的四个原则

感冒了要吃药,但是感冒药应该怎么吃、要注意什么问题呢?服用感冒应注意四个原则。

儿童慎用成人感冒药

非那西丁、咖啡因等成份对骨髓造血系统可产生抑制作用,影响儿童血细胞的生成和生长。

孕妇、司机应在指导下用药

有的感冒药孕妇服用后会引起胎儿畸形;有的感冒药中含有抗过敏成份,司机服用后易疲惫发生事故。

切勿滥服抗生素

对普通感冒一般不需要输液,特别不要轻易使用抗菌素。会增强身体对抗菌素的耐药性。

选择中药要对应症状

用中药讲究辩证,不对症的话不但起不到效果,而且还可能让“寒者更寒,热者更热”而加重病情。

感冒,小偏方来帮忙

可乐煮姜

鲜姜20至30克,去皮切碎,放入一大瓶可口可乐中,用铝锅煮开,稍凉后趁热喝下。[详细]

 盐水漱口

每日早晚、餐后用淡盐水漱口,以清除口腔病菌。在流感流行的时候更应注意盐水漱口。[详细]

多食萝卜

萝卜中的萝卜素对预防、治疗感冒有独特作用。将萝卜榨汁,加入姜汁白糖冲白开水即饮。[详细]

春运小药箱系列专题

大家来说说

5, 1, 20 已有0条评论 查看更多评论>>
39健康网药品中心出品
39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2018 未经授权请勿转载 | 联系我们
分享按钮