首页 > 药品 > 疾病用药 > 内科用药 > 正文
综合
问医生

对乙酰氨基酚为何对肝"下毒"

分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

核心提示:提起"对乙酰氨基酚",或许很多人感到陌生,但一说到"扑热息痛"大家就会恍然大悟,没错,它们是同一个药物。

  提起"对乙酰氨基酚",或许很多人感到陌生,但一说到"扑热息痛"大家就会恍然大悟,没错,它们是同一个药物。

  美国相关资料显示,每年服此药中毒致死人数超过200人。可见,如果使用不当,其毒性也可致命。

  编辑、文 靳婷 指导专家 刘治军(卫生部北京医院药学部副主任药师)

  对乙酰氨基酚有90%~95%需在肝脏中代谢,服药后约0.5~1小时,其血药浓度达到高峰。

  对乙酰氨基酚的半衰期为1~4小时,平均为2小时。当服药2小时后,其血药浓度会减少一半。

  服药4小时后,对乙酰氨基酚的代谢将会再次减少一半。

  大多数感冒药都含对乙酰氨基酚,用于治疗感冒发烧及缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛等,尤其适用于阿司匹林过敏或不能耐受者。而对于各种剧烈疼痛及内脏平滑肌绞痛则没有效果。

  在常规用量、合理的疗程下,对乙酰氨基酚是相对安全的,全世界都把它作为非处方管理,可以放心服用。

  肝脏毒性反应,严重者可致肝坏死

  国外曾有"超量服用对乙酰氨基酚自杀"的报道。有人把对乙酰氨基酚比喻成一个火药桶,就是因为它的肝毒性。临床观察发现,长期、大剂量以及联合用药,常可诱发对乙酰氨基酚的严重不良反应,尤以肝坏死最为严重。

  对乙酰氨基酚的肝毒性源于药物代谢过程中出现的问题,在生物转化过程中,它会产生一种代谢物质,即N-乙酰对苯醌亚胺(NAPQI),其毒性较大,需要与体内的还原性谷胱甘肽等保护因子结合才能降低毒性。如果服用对乙酰氨基酚剂量过大,或谷胱甘肽等保护因子减少时,致使这一毒性较大的中间代谢产物与其他重要的大分子结合,就会出现肝损害。

  Tips:服用对乙酰氨基酚的

  其他不良反应

  常规剂量下,对乙酰氨基酚的药物不良反应要少很多,偶尔可出现恶心呕吐、出汗、皮肤苍白腹痛等现象,也有少数患者可出现过敏性皮炎贫血等现象。服药时出现不良反应症状应即刻停药,症状严重者,需马上就医。

  两个致命的原因

  两个因素致NAPQI不能完全被结合:一是NAPQI产生量短期突然增大,二是谷胱甘肽等保护因子数量不足。

  1、超量服用,导致NAPQI产生量

  短时间内突然增大

  服用对乙酰氨基酚过量,是暴发肝功能衰竭的重要因素之一,这也是为何美国食品和药物管理局限定成人每日对乙酰氨基酚最大推荐剂量不超过4g的原因。因此,在服药前要详细阅读药品说明书,特别是一些含有西药成分的中成药,以免重复用药或错误用药导致服药剂量过大。

  2、三个因素,与对乙酰氨基酚争

  夺谷胱甘肽等保护因子

  与对乙酰氨基酚争夺谷胱甘肽等保护因子的主要因素有三个:

  o饮酒。

  过量饮酒可耗竭谷胱甘肽,增加对乙酰氨基酚肝脏损害风险。

  o西柚。

  西柚能与近40种药发生不同程度的相互作用,可降低这些药的肝脏代谢能力,导致其在体内蓄积、滞留时间延长,类似过量服药,增加不良反应风险。

  o药物。

  对乙酰氨基酚与某些药物同服,可使自身或对方药物疗效增强或毒性增加,如与巴比妥类及其他抗痉挛药物同时服用,导致毒性增加;与抗凝血药物合用时,可提高抗凝药的作用,导致机体凝血功能被破坏,一旦受伤可能会流血不止,等等。

  不可不知的"3个误区"

  在我国,服用对乙酰氨基酚致严重肝损害的人数比例没有欧美国家高,这是因为我们没有长期大量服对乙酰氨基酚的习惯,但也存在服用误区。

  误区1

  --越早用药越好,可以把疾病控制在萌芽期

  感冒通常是由感冒病毒引起的,吃药只起到缓解症状的目的,并不能有效治愈疾病。因此,用药越早就等于增加了用药疗程,导致药量增加,加大了药物发生不良反应的风险。

  误区2

  --如果症状不缓解,就一直或反复用药

  这样做会导致超量用药。正确的做法是,在规定的用药时间内,如果症状不缓解,应即刻到医院就诊,而不是继续用药。否则,不但会超量用药,还会延误病情。

  误区3

  --即使症状缓解,依然用药,以巩固疗效

  人们认为多用几天药可巩固疗效,但对乙酰氨基酚只能缓解感冒的症状,对治疗疾病的作用不大。若超过规定疗程不停药,等于增加服药的量,致用药风险增加。

  正确的用量与时间

  服用剂量--常用剂量每日不超过2g;美国FDA(美国食品药品管理局)规定,目前成人每日最大推荐剂量为4g,但针对该药的应用后出现的问题,有关专家呼吁减少目前推荐的剂量,新的每日最大剂量可能为2.6~3.25g。

  服用时间--治感冒,疗程不能超过3天;用于镇痛,疗程不超过5天。

  Tips含对乙酰氨基酚的

  常用药

  克感敏、速效伤风胶囊、海王银得菲、泰诺、泰诺林、百服宁、感康、散利痛、康必得、白加黑、必理通、瑞迪菲、快克,以及999感冒灵、维c银翘片、感冒清胶囊等。

  专家提醒

  长期应用对乙酰氨基酚的患者,要注意定期查血及查肝功能。

(实习编辑:张利玲)

综合
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

保存在桌面 放入收藏夹

在线咨询

(向医生免费提问)
答你所问,名医在线近距离。
精彩推荐 网友都爱看 猜你喜欢
  • 科学用药指南
  • 中外医药新闻
  • 医药政策解读
  • 安全用药知识
  • 知名药企动态
  • 连锁药店资讯
药品热文排行 一周健康热点 栏目推荐 热点 百科 养生 疾病 推荐 热门问答

声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2019 未经授权请勿转载 | 网站简介 | 人才招聘 | 联系我们 | 问题反馈