首页 > 药品 > 药品常识 > 药理知识 > 正文
综合
问医生

这些药物混着吃,可能会要你的命!

2019-11-12 00:00:0539健康网
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

核心提示:今天我们说说药物混搭,这三种药物混搭容易出事。

  不知道大家有没有发现这么一个现象?身边的药店越来越多,几乎在哪里都能看到它们的身影。大家生病之后,第一个反应都是去药店买点药,可见自行购药已经成为了大家的习惯。

  不过,由于大部分人药理知识较为薄弱,不知道有些药物不能混搭,混着吃可能要人命。今天我们说说药物混搭,这三种药物混搭容易出事。

  

  头孢类药物+含酒精类药物=双硫仑样反应

  当有人购买头孢类药物时,很多药店的工作人员都会提醒购买者,千万不能跟酒精同服,否则会出现双硫仑样反应,严重时甚至可能危及生命。部分药物本身含有酒精成分,如藿香正气水。

  甲硝唑、呋喃唑酮、甲苯磺丁脲、氯磺丙脲及一些具有甲硫四氮唑侧链的头孢菌素(如头孢美唑、头孢孟多、头孢哌酮、头孢甲肟、头孢替安、拉氧头孢等)均可引起双硫仑样反应。

  这类药物成分会抑制人体乙醇代谢,可引起乙醛中毒反应,严重可危及生命。双硫仑样反应可引起头痛、头晕、恶心、呕吐、心慌、胸闷、呼吸困难、血压下降等一系列症状。

  感冒药+感冒药=肝衰竭

  其实,很多感冒药都含有相同的成分,而对乙酰氨基酚(扑热息痛)属于此列。如果患者同时服用两种或者多种感冒药,容易造成对乙酰氨基酚(扑热息痛)摄入过量,可造成急性肝损伤,严重时可造成肝衰竭甚至死亡。

  磺胺药+维生素=结石

  维生素C可导致磺胺类药物在酸性尿液中溶解度大大降低,致使肾小管容易出现结晶物,最终引起血尿等症状,还可生成结石。

  如果同时服用两种药物,建议间隔至少两个小时,服用后多喝水,多上厕所。

  各位服药之前建议先看看药品说明书,科学搭配服用更健康有效。

综合
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

保存在桌面 放入收藏夹
精彩推荐 网友都爱看 猜你喜欢
  • 科学用药指南
  • 中外医药新闻
  • 医药政策解读
  • 安全用药知识
  • 知名药企动态
  • 连锁药店资讯
药品热文排行 一周健康热点 栏目推荐 热点 百科 养生 疾病 推荐

声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2019 未经授权请勿转载 | 网站简介 | 人才招聘 | 联系我们 | 问题反馈