首页 > 药品 > 人群用药 > 老人用药 > 正文
综合
问医生

四类错误用药习惯引起中毒

2015-11-0239健康网
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

核心提示:老年人中有相当一部分人的睡眠依赖于安眠药,且药量越用越大,因此安眠药中毒时有发生。如苯巴比妥、异戊巴比妥、司可巴比妥类中毒,病人初期兴奋、狂躁、惊厥,随后转为抑制、嗜睡、神志模糊、口齿不清、朦胧深睡以至深度昏迷等。

  老年人往往同时患有多种疾病,由于其各脏器功能均有不同程度的衰退,易造成药物在体内蓄积中毒。因此,要注意一下几种错误的用药方式。

药品 药物 药片 胶囊 手_5310186_xxl

四类错误用药习惯引起中毒

  联合用药引起中毒

  有些老年人认为,服药品种越多,作用越大,因而常常不加选择地同时服用多种药物。实际上,这样的服药方法很容易引起药物中毒。因为有些药物合用时有联合作用或相乘作用,另一些药物合用有相反作用,不仅减少药物的疗效,反而增加药物的毒性。例如,阿司匹林与乙醇同服,有增加肠道出血的危险;麻黄素与胍乙啶同服,可引起严重高血压;单胺氧化酶抑制剂与三环抗忧郁药合用,可引起痉挛、昏睡、异常高热、惊厥,甚至死亡。所以,老年人用药,最好不要超过3种药物同服。

  铁剂引起中毒

  老年人常因各种原因导致贫血,但有的人误认为贫血都是缺铁引起的。因此,盲目服用补铁药物,大量食用含铁丰富的食物或各种补铁保健品。如长期补充铁剂或高铁饮食,会出现慢性铁负荷过重,会引起恶心、呕吐腹泻、昏迷等急性铁中毒症状,严重者会致人休克、死亡。

  安眠药引起中毒

  老年人中有相当一部分人的睡眠依赖于安眠药,且药量越用越大,因此安眠药中毒时有发生。如苯巴比妥、异戊巴比妥、司可巴比妥类中毒,病人初期兴奋、狂躁、惊厥,随后转为抑制、嗜睡、神志模糊、口齿不清、朦胧深睡以至深度昏迷等。

  洋地黄引起中毒

  洋地黄类药物主要用于治疗充血性心力衰竭,但其治疗剂量与中毒剂量十分接近,老年人耐量差,极易发生中毒。洋地黄中毒时,病人出现头痛、头晕、眼花、厌食、恶心、呕吐、腹泻,以及各种心律异常,如室性期前收缩、阵发性房性心动过速、房室传导阻滞,有的病人原有心房纤颤,突然心律变得整齐,心电图呈典型的洋地黄中毒图形。

综合
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

保存在桌面 放入收藏夹

请输入你需要发表的评论内容

确定

你的帐号还没实名认证
暂时无法发表评论

我要认证确定

您的评论发表成功!
评论需要审核才能正常显示

确定

在线咨询

(向医生免费提问)
答你所问,名医在线近距离。
精彩推荐 网友都爱看 猜你喜欢
  • 科学用药指南
  • 中外医药新闻
  • 医药政策解读
  • 安全用药知识
  • 知名药企动态
  • 连锁药店资讯
药品热文排行 一周健康热点 栏目推荐 热点 百科 养生 疾病 推荐 热门问答

声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2017 未经授权请勿转载 | 网站简介 | 人才招聘 | 联系我们 | 问题反馈