首页 > 药品 > 感冒药 > 正文
综合
问医生

流感小卫士 哪一种更适合你

分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

核心提示:四大感冒症状,教你如何正确使用常用的感冒药物治疗。还教你服用感冒药的用药注意事项,值得参考。

网友关注药品的年度之最
更多精彩等着你!


  感冒分普通感冒和流感。平时人们老说“伤风感冒”,实际上“伤风”和“普通感冒”是一回事,但并非指流感。普通感冒即伤风是由鼻病毒引起的,流感则是由流感病毒引起的。当然,每个人的体质不同,所以表现出来的症状也不相同。有些人可能咳嗽更厉害些,有些人头会更疼,还有的人会鼻涕不断,少数身体不 大好的还会出现发烧的症状。

  一般情况下,上述这些难受的症状不会让人爬不起来,只会非常烦人。但它最多就让你烦心七天!对,多一天它也不待,少一天它也不走。这就是“七日而愈”。在这七天里,你吃药打针无所谓,甚至你不吃药都可以。当然,你得忍住那烦人的咳嗽,可恶的头痛,让你坐卧不宁的鼻塞。然后,你就会痊愈,生龙活虎跟没生过病一样。

  感冒是由病毒引起的,感冒病毒的特点就是变异极快,太太平平的条件下,它都会变出好几个兄弟姐妹。如果被外界刺激了,出于自我保护,它会更频繁地变异。这也就是为什么人类老会得感冒的根本原因。

热点相关文章【热】编辑提醒:中药治感冒 让你不再被动......[详细内容]  君身体健康!

  人类本身的防御系统——免疫系统,那是相当的厉害,保了咱们几百万年。可感冒病毒,变异的速度远远超过了我们免疫系统适应的速度。尽管感冒病毒可以通过变异在初期占优(让人患病)。一旦人类的免疫系统记住了它们的特征就会被清除,所以感冒只能在人体猖狂七天。

  扑灭症状:1、 鼻子堵塞

  感冒药不能杀死病毒,可以缓解症状

  病毒是杀不死的。或者说,病毒在目前的医疗条件下,是无法消灭的。所以得了感冒,吃药是没用的。那我们为何还吃药呢?原因很简单——让自己舒服点儿。可以说,吃药,最大的目的就是减轻咳嗽、头痛、流鼻涕和鼻塞这些症状。

  那市面上琳琅满目的各种感冒药,凭借什么能让人鼻子不堵,嗓子不咳的呢?以下就是它们能减轻症状的杀手锏。

  功效成分——盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱

  可选药:泰诺、白加黑、康泰克、日夜百服宁、惠菲宁

  鼻子堵塞的罪魁祸首就是鼻腔充血。

  鼻子里充满了血管和神经,空气中的各种尘埃和细菌,都要被鼻腔内的鼻毛和黏膜滤掉或杀灭。干净的空气,才能继续前进,到达肺部,给我们供给氧气。所以,这个部位被病毒入侵后,带给人的就是烦恼不断。

热点相关文章【热】编辑提醒:中药良方桑菊饮 流感不再可怕......[详细内容]  君身体健康!

  由于病毒捣鬼,鼻腔内的毛细血管涌入大量血液。过量的血液造成鼻腔内的空间大大缩小,鼻子自然也就堵上了。堵住的鼻子除了让人呼吸不畅,还会在病毒的刺激下分泌大量黏液。因此,感冒的人常流鼻涕,擤了再擤,就是常流不止。

  要想减轻鼻腔充血,那就必须在药物中添加盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱这两种物质。它们仅仅是化学结构不同,实际的效果是一样的。它们可以降低血管中血液的流量,从而使充血的鼻腔缩小,鼻子也就不再那么堵了。自然,鼻涕也就不那么多了。但想完全保持鼻腔的清爽,那就别想了。病毒不灭,鼻子堵,还是要堵的。

  市场上泰诺、白加黑、康泰克、日夜百服宁、惠菲宁均含有盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱。对于因感冒引起的鼻塞,流鼻涕有更好的效果。特别是白加黑的白片,因为少了扑热息痛,能够在不引起瞌睡的情况下,缓解鼻塞症状。

  用药警示:甲状腺功能亢进、器质性心脏病、冠状动脉病变、心肌梗死、心绞痛及糖尿病患者应慎用或禁用;与强心甙、奎尼丁或三环抗抑郁剂合用,还有可能增加心律失常的危险。

  扑灭症状:2 、头痛发热

  功效成分——对乙酰氨基酚

  可选药:康必得、仁和可立克、快克、感康、泰诺、日夜百服宁

  感冒的一大特征就是头疼!脑袋像戴了个沉甸甸的头箍,抬不起头来。脑子里面又像被人拿大锤或钢针,一下一下地敲、扎、钻。那种滋味,凡是得过感冒的人都深有体会。实在是难受,难受极了。

  脑袋如此疼痛,别说思考,有时连看东西都看不清。整天头昏脑胀,昏昏沉沉,走路不撞墙上就OK了。再加上鼻子里堵得严严实实,只好张大嘴巴,尽力呼吸点空气。

  如果光是头痛也就算了,一般感冒还常会伴随着身体发热。如果体温达到37.3~38℃,这时可以判定为发热,是低度发热。此时吃解热镇痛药可以有效降低体温,同时要注意保暖,以免体温继续升高。

  虽然体温升高了,但人却感到发冷、怕冷。经常看到患感冒的人,穿着厚厚的衣服,披着棉被,蜷缩在床角。一边咳嗽,一边时不时擤着鼻涕。那种样子可以说是——非常悲惨。

  要对付这种难受的症状,一般是用对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠和氨基比林这三种成份。其中尤以对乙酰氨基酚最为常用,这种成分专门对付发热、疼痛。目前市场上80%的感冒药,都含有对乙酰氨基酚。

  用药警示:对乙酰氨基酚对肝损害严重,肝、肾功能不全者慎用。对于3岁以下小儿,最好不用含有对乙酰氨基酚的感冒药。对乙酰氨基酚能通过胎盘,所以孕妇要慎用或禁用。

  lINKS

  发热一般分三种:低度发热、中度发热和高度发热。中度以上发热必须去医院治疗。

  当体温升到38.1~39℃时,是中度发热。一旦体温到达39.1以上,就是高度发热。人体最高的耐受温度为40.6~41.4℃,如果超过这个温度,会对人体产生严重伤害。当体内温度持续升高超过41℃,可引起永久性的脑损伤;高热持续在42℃以上2~4小时常导致休克以及严重并发症,体温高达43℃则很少存活。

首页上一页12下一页尾页
综合
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

保存在桌面 放入收藏夹

请输入你需要发表的评论内容

确定

你的帐号还没实名认证
暂时无法发表评论

我要认证确定

您的评论发表成功!
评论需要审核才能正常显示

确定

在线咨询

(向医生免费提问)
答你所问,名医在线近距离。

相关问题

精彩推荐 网友都爱看 猜你喜欢
  • 科学用药指南
  • 中外医药新闻
  • 医药政策解读
  • 安全用药知识
  • 知名药企动态
  • 连锁药店资讯
药品热文排行 一周健康热点 栏目推荐 热点 百科 养生 疾病 推荐 热门问答

声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2019 未经授权请勿转载 | 网站简介 | 人才招聘 | 联系我们 | 问题反馈